r le duc de Albe" et "Monsr l'Evesque de Limoges conseiller du Roy monsieur mon filz Maite de Reqtes ordinaire de son hostel et son ambassadeur auprès du Roy catholicque monsieur mon filz", la deuxième est contresignée par Fisses." /> CATHERINE DE MÉDICIS (1519-1589). 2 lettres signées "votre bonne cousine caterine" et "caterine", respectivement adressées au duc d'Albe et à l'évêque de Limoges [Sébastien de l'Aubespine]. Fontainebleau: 31 août 1560. 1 page in-folio chacune (345 x 225 mm). Avec adresses "Mon cousin Mons<V>r le duc de Albe" et "Mons<V>r l'Evesque de Limoges conseiller du Roy monsieur mon filz Mait<V>e de Req<V>t<V>e<V>s ordinaire de son hostel et son ambassadeur auprès du Roy catholicque monsieur mon filz", la deuxième est contresignée par Fisses. | Christie's

    Sale 5021

    IMPORTANTS LIVRES ET MANUSCRITS

    29 November 2002, Paris

  • Lot 187

    CATHERINE DE MÉDICIS (1519-1589). 2 lettres signées "votre bonne cousine caterine" et "caterine", respectivement adressées au duc d'Albe et à l'évêque de Limoges [Sébastien de l'Aubespine]. Fontainebleau: 31 août 1560. 1 page in-folio chacune (345 x 225 mm). Avec adresses "Mon cousin Monsr le duc de Albe" et "Monsr l'Evesque de Limoges conseiller du Roy monsieur mon filz Maite de Reqtes ordinaire de son hostel et son ambassadeur auprès du Roy catholicque monsieur mon filz", la deuxième est contresignée par Fisses.

    Price realised

    INTéRESSANTE CORRESPONDANCE ENVOYéE PAR CATHERINE DE MéDICIS AU SUJET DU COMTE DE FIESQUE ET DE PHILIPPE II D'ESPAGNE.

    Catherine de Médicis adresse le même jour ces deux lettres, l'une à l'ambassadeur de France en Espagne et l'autre au duc d'Albe (1508-1582) qui tint un rôle de premier plan auprès de Philippe II. Il représenta en effet le roi d'Espagne à Paris pour conclure le mariage de ce dernier avec Elisabeth de France comme le prévoyait le traité de Cateau-Cambrésis (1559) qui par ailleurs, mettait fin aux guerres d'Italie. "Monsr de Limoges, j'escript au Roy d'Espaigne, monsieur mon beaufils, pour l'expédition que poursuit envers luy le Conte de Fiesque, pour rentrer en la possesssion et jouissance de son bien, suivant le traicté de paix... vous ferez tout ce que vous pourrez à ce que icelluy de Fieque soit favorablement traicté en sadite poursuitte". Et dans la lettre adressée au duc d'Albe sur le même propos, elle indique "suivant icelluy traicté de paix: luy faisant principalement rendre et restituer la terre de Pontremoly..."

    Provenance: Anciennes archives du château de Villebon (familles l'Aubespine et Béthune-Sully).
    Correspondances publiées dans Négociations, lettres et pièces diverses relatives au règne de François II tirées du portefeuille de Sébastien de l'Aubespine. Louis Paris (éd.). Imp. royale, 1841. (2)