Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 72

    CAVALIER YOROUBA EN IVOIRE

    NIGERIA

    CAVALIER YOROUBA EN IVOIRE
    Nigeria
    Le cavalier tenant les rênes d'un cheval miniature, coiffé d'un casque et tenant sa mentonnière entre ses dents, portant une cuirasse et diverses armes. Patine brune. Manques.
    Hauteur: 15 cm. (6 in.)

    Voir deux autres cavaliers conservés au British Museum (Fagg, W., Nigerian Images, 1963, no. 88). Le plus petit des deux a été apporté par une petite fille de treize ans qui l'avait gagné dans une loterie, le plus grand fut donné au musée par Francis Brent en 1903.

    YORUBA IVORY HORSEMAN