Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 8

    CENTRE DE TABLE EN ARGENT

    PAR BUCCELLATI, ITALIE, XXÈME SIECLE

    CENTRE DE TABLE EN ARGENT
    PAR BUCCELLATI, ITALIE, XXème SIECLE
    En deux parties, la base en forme de corbeille avec treillage, supportant des fruits (pommes, poires, raisin), une rafle formant la prise, poinçons sur une feuille: titre et orfèvre
    Longueur: 30 cm. (11¾ in.)
    1788 gr. (63.10 oz.) (2)

    AN ITALIAN SILVER CENTRE DE TABLE, 20TH CENTURY