Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 658

    CENTRE DE TABLE EN BOIS FRUITIER SCULPTE ET BOIS PARTIELLEMENT NOIRCI

    ALLEMAGNE, XVIIEME SIECLE

    ALLEMAGNE, XVIIEME SIECLE
    En forme de pointe, composé de trois parties décorées à motif de treillis de coquillages, contenant une colonne torsadée séparée par une sphère ajourée décorée de feuilles d'acanthe stylisées, sur un pied évasé, lobé et ajouré, à renflements et une plinthe circulaire reposant sur trois pieds boules peints en noir; éclats; craquelures, manques et réparations
    Hauteur: 52.8 cm. (20¾ in.)

    A CARVED AND PART-EBONISED FRUITWOOD CENTRE-PIECE
    GERMAN, 17TH CENTURY
    Of spire form, composed of three segments of lattice-work shell containing a spiralling column divided by a pierced sphere and acanthus leaves, above a pierced bulbous knop and lobed spreading foot and circular plinth, on three black-painted ball feet; chips, cracks, losses and repairs