Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 126

    CENTRE DE TABLE POT POURRI, SON COUVERCLE, SON PORTE-COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

    PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR RISLER ET CARRE, PARIS, XXème SIECLE
    Ovale, sur piédouche à bordure de godrons tors, le corps décoré de filets enrubannés et d'une frise de feuilles de laurier et baies, les anses filetées avec attaches en feuilles de chêne, le présentoir ovale à contours agrémenté de filets et rubans avec feuilles de laurier, appliqué d'une guirlande d'épis de blé, le couvercle ajouré de feuilles de chêne, la prise en anneau fleuri sur terrasse de nuages, le porte-couvercle décoré de rinceaux, poinçons sur le corps et le présentoir: Minerve, orfèvre et estampille RISLER&CARRE PARIS; sur le couvercle et le porte-couvercle: Minerve et orfèvre
    Longueur du centre de table: 42 cm. (16½ in.); Longueur du présentoir: 73 cm. (28¾ in.)
    18476 gr. (651.75 oz.) (4)

    A FRENCH SILVER POT POURRI CENTRE DE TABLE, COVER, COVER-HOLDER AND STAND, 20TH CENTURY