• Art Africain et Océanien auction at Christies

    Sale 5584

    Art Africain et Océanien

    4 December 2009, Paris

  • Lot 51

    CHAISE TSCHOKWE

    ANGOLA

    CHAISE TSCHOKWE
    Angola
    L'assise rectangulaire recouverte de peau animale, les pieds avants représentant un homme et une femme debouts, les supports transversaux à décor de scènes de la vie quotidienne et d'animaux, le dossier orné d'un panneau de motifs géométriques et d'une tête. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 76 cm. (30 in.)

    CHOKWE CHAIR