Sale 5515

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

    28 May 2008, Paris

  • Lot 310

    CHARLES CATTEAU (1880-1966)

    VASE, 1925

    CHARLES CATTEAU (1880-1966)
    VASE, 1925
    De forme épaulée, en grès émaillé à décor de singes bruns dans des branchages sur un fond blanc vert
    Hauteur : 35 cm. (13¾ in.)
    Signé Ch. Catteau, numéroté B.F.K D.1031 et marqué Grès Keramis 976B en creux au revers

    Cf. : Marc Pairon, Charles Catteau, Fondation Charles Catteau, Belgique, 2006, p. 488 pour un vase d'une autre forme présentant le même motif
    Catteau - Donation Claire De Pauw, Marcel Stal, Fondation du Roi Baudouin, 25 octobre - 18 décembre 2001, Bruxelles, catalogue d'exposition, p. 46

    Provenance

    Offert au père du propriétaire actuel vers 1935 en récompense de sa participation active à la création de la section céramique au sein de la Fédération des Industries Belges.
    Dans la famille depuis lors.

    AN ENAMELLED STONEWARE VASE BY CHARLES CATTEAU, 1925