Sale 5483

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle

    27 November 2007, Paris

  • Lot 334

    CHARLES CATTEAU (1880-1966)

    VASE, 1932

    CHARLES CATTEAU (1880-1966)
    VASE, 1932
    De forme circulaire sur talon, le col droit ourlé, en grès tendre émaillé vert sombre, à décor de pieuvre et d'algues marines
    Hauteur : 24 cm. (9½ in.)
    Signé Ch. Catteau D1695 à l'émail noir au revers, portant le cachet au loup Keramis made in Belgium et marqué en creux Grès Keramis 1168 C

    Cf. : Catteau, donation Claire de Pauw - Marcel Stal, fondation Roi Baudouin, catalogue d'exposition, couverture et pp. 8 et 47
    Marc Pairon, Charles Catteau, Fondation Charles Catteau, Belgique, 2006, pp. 486-487

    AN ENAMELLED SANDWARE VASE BY CHARLES CATTEAU, 1932