• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 710

    CHARLES FERVILLE-SUAN (1847-1925)

    VASE 'CURIEUSE', VERS 1900

    VASE 'CURIEUSE', VERS 1900
    En étain, formant une fleur, la panse agrémentée d'un branchage fleuri (figure féminine d'origine manquante), reposant sur une base en feuillages stylisés
    Hauteur : 30 cm. (11¾ in.)
    Signé Ferville-Suan sur la base

    Cf. : Philippe Dahhan, Etains 1900, 200 sculpteurs de la belle époque, les éditions de l'amateur, Paris, 2000, p. 132 pour le même modèle orné de sa figure féminine d'origine

    'CURIEUSE', A PEWTER VASE BY CHARLES FERVILLE-SUAN, CIRCA 1900; ORIGINAL FEMININE FIGURE MISSING