Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 37

    CHEVRE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

    Représentée allongée, les pattes en bronze doré repliées sous elle, la tête tournée vers la gauche, le pelage blanc et jaune pâle finement rendu ; socle dépareillé en ivoire teinté vert sculpté de nuages sur le dessus ; petits éclats
    Longueur: 11 cm. (4 3/8 in.)

    The closest example to the present lot is a pair of cloisonné enamel rams from the Qianlong period, sold at Sotheby's New York, 22 March 1995, lot 105. The refine treatment of the white fur is very much alike on both lots.

    Provenance

    Christopher B. Bruckner, Zurich, 24 April 1987.

    A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL RECUMBENT GOAT
    CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)