Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 165

    CHEVRETTE EN FAIENCE DE LYON DE LA FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    De forme bombée, reposant sur un piédouche, munie d'une anse aplatie, à décor bleu et ocre de "larges feuilles de vigne à bord festonné étalées horizontalement", éclat avec fêlure au déversoir et égrenures
    Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)

    Pour un modèle similaire, voir la vente chez Christie's Paris, le 7 décembre 2005, lot 221.

    A LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY LYON FAIENCE DRUG JAR