Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 138

    CHEVRETTE EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIIEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    Oviforme, reposant sur un piédouche, munie d'une anse plate, à décor manganèse de l'inscription DI:ù'Anefn. entre deux larges frises de rinceaux fleuris, et filets camaïeu bleu, piédouche restauré, petits éclats, fêlure et égrenures
    Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)

    AN 18TH CENTURY ITALIAN INSCRIBED DRUG JAR