Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 165

    CHOCOLATIERE EN ARGENT

    PAR DENYS FRANKSON, PARIS, 1782

    CHOCOLATIERE EN ARGENT
    Sur fond plat, unie de forme tronconique, le corps gravé d'une ceinture d'enroulements feuillagés en rappel sur le couvercle, le manche latéral droit partiellement en bois amovible, le couvercle avec disque fileté pivotant et prise balustre, poinçons sur le fond: charge, jurande (lettre T), maître-orfèvre deux fois et titre de Paris 1798-1809; sous le bord: garantie de Paris 1798-1809; sur bord: décharge; dans le couvercle: charge, jurande, maître-orfèvre et titre de Paris 1798-1809; sur le bord intérieur: décharge et garantie de Paris 1798-1809
    Hauteur: 18 cm. (7 in.)
    494 gr. (17.40 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER CHOCOLATE POT, 1782