• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 34

    CHOCOLATIERE EN ARGENT

    PAR EDME-PIERRE BALZAC, PARIS, 1750

    CHOCOLATIERE EN ARGENT
    Piriforme unie, sur trois pieds-sabots, le corps gravé des initiales MF, l'anse latérale en bois, le bec verseur décoré d'une coquille, le couvercle à charnière, la prise en toupie sur pivot, poinçons sous le corps et dans le couvercle: charge, jurande (lettre K) et maître-orfèvre; sur le bord du corps: décharge biffée
    Hauteur: 19 cm. (7½ in.)
    460 gr. (16.25 oz.)

    A LOUIS XV SILVER CHOCOLATE POT, 1750