Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 457

    CHOCOLATIERE EN ARGENT

    PAR JEAN-FRANCOIS-JOSEPH BEGHIN, MONS, 1753

    CHOCOLATIERE EN ARGENT
    Piriforme sur trois pieds-griffes à attaches en cartouche, le corps à côtes en doucine, le bec verseur décoré de motifs de cuirs, l'anse en bois sculpté, le couvercle à charnière avec prise dévissable en fruits, poinçons sous le corps: ville, millésime, maître-orfèvre et striche; sous le bord du couvercle: striche
    Hauteur: 30 cm. (11 ¾ in.)
    Poids brut: 1164 gr. (37.40 oz.)

    Chefs-d'oeuvre d'orfèvrerie de collections privées, Gand, 1985, n°89, p. 152.
    L'orfèvrerie en Hainaut, Mons, Ath, Tournai, Anvers, 1985, p. 89.

    A BELGIAN SILVER CHOCOLATE POT, 1753