Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 435

    CHOCOLATIERE EN ARGENT

    PAR JEAN-LOUIS PHILIPPRONT, ATH, 1785

    CHOCOLATIERE EN ARGENT
    Piriforme unie sur piédouche mouluré, le col à bordure de filets et rubans, l'anse en bois sculpté, le couvercle à goupille, la prise amovible en toupie, poinçons sous le piédouche: ville, millésime et maître-orfèvre
    Hauteur: 32 cm. -12 ½ in.)
    Poids brut: 1152 gr. (37 oz.)

    La chocolatière est illustrée dans J. Dugnoille et E. Overlau, Orfèvrerie civile athoise, Ath, 2006, n°16.85, p. 81.

    A BELGIAN SILVER CHOCOLATE POT, 1785