Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 461

    CHOCOLATIERE EN ARGENT

    PAR PETRUS AUGUSTINUS IVENS, BRUXELLES, 1748-1750

    CHOCOLATIERE EN ARGENT
    Piriforme sur trois pieds-griffes avec attaches rocaille, le corps à larges côtes droites, le bec verseur avec un cartouche, le manche en bois sculpté, le couvercle à charnière avec chaîne, la prise dévissable en flamme, poinçons sous le corps: ville, lettre-date (X), maître-orfèvre, poinçon de grâce et striche
    Hauteur: 38 cm. (15 in.)
    Poids brut: 1293 gr. (41.50 oz.)

    La chocolatière est illustrée dans P. Bauduin, P. Colman, D. Goethals, Orfèvrerie en Belgique XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles, Tielt, 1988,
    n° 216, p. 200.

    A BELGIAN SILVER CHOCOLATE POT, 1748-1750