• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5489

    Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.

    19 December 2007, Paris

  • Lot 204

    CHOCOLATIERE EN ARGENT

    TURIN, 1753-1778, ESSAYEUR GIOVANNI BATTISTA CARRONE

    Price Realised  

    CHOCOLATIERE EN ARGENT
    TURIN, 1753-1778, ESSAYEUR GIOVANNI BATTISTA CARRONE
    Balustre sur piédouche, le corps uni à côtes pincées, le bec verseur à motifs rocaille, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière, la prise sur pivot en toupie, poinçons sur le bord du piédouche: ville et essayeur
    Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.)
    1078 gr. (38 oz.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN ITALIAN SILVER CHOCOLATE POT, 1753-1778