Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 386

    CHOCOLATIERE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE

    De forme balustre reposant sur trois pieds à enroulement, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose sur le bord, la prise formée d'une rose, fêlures au manche, petits éclats à la prise
    Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.) (2)

    AN 18TH CENTURY FRENCH SOFT-PASTE PORCELAIN CHOCOLATE POT AND COVER