Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 527

    CHOCOLATIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

    PAR JAN-AUGUST VAN DEN HENDE, AUDENARDE, 1775

    Piriforme sur trois pieds-coquilles à attaches rocaille, le corps à larges canaux tors et décoré de coquilles, le bec verseur en marcassin, l'anse en bois sculpté, le couvercle à charnière avec prise dévissable en bouquet de fleurs, poinçons sous le corps: ville, millésime, maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.)
    Poids brut: 1256 gr. (40.35 oz.)

    A BELGIAN SILVER CHOCOLATE POT, 1775