Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 165

    CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL

    ATTRIBUEE A HANS II MENT, AUGSBOURG, VERS 1590, APPAREMMENT SANS POINCON

    CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL
    Sur pied bâte à décor fondu de fruits et coquillages dans des cartouches, le corps en vermeil appliqué de six panneaux ajourés d'un décor à la Bérain, centrés de six Vénus en vermeil portant un miroir, dont deux en argent probablement plus tardives, séparées par des frises verticales en vermeil, l'anse en masque de lion surmonté d'une caryatide en enroulement, l'appuie-pouce double face en forme de femme assise, représentant probablement Judith tenant la tête de Holopherne, le couvercle à décor ajouré d'arabesques, la prise plus tardive en pomme de pin
    Hauteur: 16,5 cm. (6½ in.)
    869 gr. (27 oz.)

    Une chope très similaire avec les poinçons de Hans II Ment et conservée au Kunstgewerbemuseum à Berlin (inv. no. Hz1190; illustrée dans H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Munich, 1980, II, fig. 140) nous permet d'attribuer notre chope à ce maître-orfèvre.

    Provenance

    Sir Julius Wernher, 1er Bt (1850-1912), Bath House, Londres.
    Par usufruit à son épouse Alice, Lady Wernher, Lady Ludlow (1862-1945).
    Leur fils Sir Harold Wernher, 3ème Bt, G.C.V.O (1893-1937), Bath House, Londres.
    A partir de 1948 à Luton Hoo, Bedforshire et par descendance.
    Vente Wernher collection, Christie's Londres, 5 juillet 2000, lot 49.

    1913, inventaire de Bath House, Londres, p.130, no 651, dans le coffre.
    1914, inventaire Wernher, p.87, no 435.

    A GERMAN PARCEL-GILT TANKARD
    APPARENTLY UNMARKED, ATTRIBUTED TO HANS II MENT, AUGSBURG, CIRCA 1590
    On spreading foot, with flat moulded border, chased above with a band of shells, strapwork and fruit within scroll cartouches, the gilded sides applied with six tapering rectangular silver panels of openwork scrolling foliage, four with applied gilt standing female figure, probably of Venus holding a mirror, the two panels either side of the handle with probably later silver figures, divided by a band of lobes and crosses, the cover with applied band of openwork scrolling foliage, and a replaced cone finial rising from flutes, the thumbpiece formed as a seated female figure, possibly that of Judith with the head of Holophernes, the handle cast and chased as a female caryatid figure above a lion's mask

    This tankard can be attributed to Hans II Ment on the basis of a very similar hallmarked example in the Kunstgewerbemuseum in Berlin (inv. No Hz1190; illustrated in H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Munich, 1980, II, fig. 140).