Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 55

    CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL

    PROBABLEMENT PAR HENNICK PROBST, DANTZIG, VERS 1670

    CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL
    Sur pied bâte décoré de feuilles de laurier et baies en rappel sur le couvercle, le corps orné d'enroulements feuillagés et de trois médaillons gravés représentant les allégories de la Justice, la Prudence et l'Espoir, l'anse en enroulement avec appuie-pouce, le couvercle à charnière, poinçons sous le fond et sur le couvercle: ville et maître-orfèvre
    Hauteur: 22,5 cm. (8 7/8 in.)
    1150 gr. (40.55 oz.)

    Cette forme de chope est typique des villes du nord de l'Allemagne et tout particulièrement des villes hanséatiques. En revanche, le décor gravé est plus inhabituel. La Justice et la Prudence sont deux des quatre vertus cardinales avec la Tempérance et la Force. La première est régulièrement personnifiée par une femme aux yeux bandés portant une épée, symbole de son pouvoir, debout sur une place publique, la seconde par une femme portant un serpent et un miroir. L'Espoir, quant à elle, est une des trois vertus théologales, avec la Foi et la Charité. Sa représentation est en revanche moins courante, puisque sur notre chope, même si elle prie, elle se tient au bord de l'eau, une ancre à ses pieds et un bateau dans le lointain. Ces attributs proviennent en partie d'une citation de Saint Paul sur l'Espérance (Heb. 6:19) "Elle est pour nous comme une ancre de l'âme, bien fermement fixée, qui pénètre au-delà du voile" mais font également réference à la ville portuaire de Dantzig.

    A GERMAN PARCEL-GILT TANKARD, CIRCA 1670