Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 157

    CHOPE EN GRES DATEE DE KREUSSEN DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIEME SIECLE, A MONTURE EN ETAIN

    1639

    This lot is offered without a reserve

    1639
    De forme circulaire évasée, à décor en relief émaillé polychrome des douze apôtres autour d'un médaillon central représentant un double blason surmonté d'un homme et d'une lyre et de l'inscription G.V.M.B.V.G.A., frise végétale stylisée sur le bord inférieur, restaurée
    Hauteur: 18 cm. (7 1/8 in.)

    Pour un commentaire sur cette production, voir par Joachim Kröll, Creussener Steinzeug, 1980.

    A FIRST HALF OF THE 17TH CENTURY KREUSSEN STONEWARE DATED APOSTLE TANKARD, WITH PEWTER MOUNTS