Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 158

    CHOPE EN GRES DE KREUSSEN DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE A MONTURE EN ETAIN

    LA MONTURE POINCONNEE ET DATEE 1710

    This lot is offered without a reserve

    De forme cylindrique évasée, à décor en relief et émaillé à froid de douze saints séparés, frise végétale stylisée sur le bord inférieur, le couvercle godronné avec une représentation du Lavement des pieds dans un médaillon circulaire, usures aux émaux et égrenures
    Hauteur: 23,5 cm. (9¼ in.)

    A LATE 17TH CENTURY KREUSSEN STONEWARE APOSTLE TANKARD, PEWTER MOUNTS DATED 1710