Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 193

    CHOPE EN IVOIRE ET VERMEIL

    AUGSBOURG, VERS 1665, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE MARQUE PROBABLEMENT D'UN LIVRE OUVERT

    CHOPE EN IVOIRE ET VERMEIL
    Sur piédouche à décor de rinceaux feuillagés en rappel sur le couvercle, le corps en ivoire sculpté d'une scène de bataille antique (manques), l'anse en caryatide, le couvercle avec prise amovible en soldat romain, poinçons sur le piédouche, sur le col et sur le couvercle; striche sous le fond et dans le couvercle et poinçon de contrôle autrichien
    Hauteur: 20 cm. (8 in.)

    Provenance

    Collection baron Gustave de Rothschild, Paris, 1892.
    Biennale des Antiquaires, Paris, 1976.
    Collecton Jean Davray, Paris, 1982.

    Répertoriée dans le M. Rosenberg, op.cit., vol. I, Frankfurt, 1925, no. 604 où le poinçon du maître-orfèvre est également répertorié mais non identifié (vol. I, no. 604).

    A GERMAN SILVER-GILT MOUNTED IVORY TANKARD
    AUGSBURG, CIRCA 1665, MAKER'S MARK APPARENTLY AN OPEN BOOK
    On spreading foot chased with scrolling foliage, the ivory body finely carved with a classical battle scene (some losses), the handle cast with caryatid and auricular scroll work, the cover with similarly chased centre with bifurcated thumbpiece and detachable Roman soldier finial, marked on foot, collar and cover and with assay scrape beneath and on cover, also marked with later Austrian control mark