Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 147

    CHOPE EN VERMEIL

    PAR JEREMIAS II FLICKER, AUGSBOURG, 1610-1612

    CHOPE EN VERMEIL
    Sur piédouche uni, le corps et le couvercle à décor en pointes de diamant sur fond amati, la prise amovible en double toupie, gravée de l'inscription S EAFVR 1710 sur le fond, poinçons sur le fond et striche sur le fond et dans le couvercle
    Hauteur: 16 cm. (6¼ in.)
    580 gr. (20.45 oz)

    L'initiale S est la même que celle gravée sur la chope précédente.

    Provenance

    Galerie Neuse, Brême.

    A GERMAN SILVER-GILT TANKARD
    MAKER'S MARK OF JEREMIAS II FLICKER, AUGSBURG, 1610-1612
    Tapering on spreading foot, the body and cover with hob-nail ornament divided by matting, with detachable double baluster finial, with bifurcated thumbpiece and scroll handle, engraved beneath base S over EAFVR and date 1710, marked on base, with assay scrape beneath base and on cover