Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 171

    CHOPE HANSEATIQUE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR HINRICH I LAMBRECHT, HAMBOURG, VERS 1599, POINCON D'ESSAYEUR DE JACOB SMIDT (1581-1599)

    Le piédouche à décor de bustes casqués en ronde bosse alternés de cuirs et cartouches centrés d'allégories féminines des vertus romaines (la Justice, la Fertilité, la Félicité et l'Abondance) et d'une frise d'entrelacs, le corps appliqué d'une bordure illustrant Neptune et Amphitrite alternés de médaillons émaillés bleus et verts sous une corde torsadée appliquée d'une tête d'ange, la partie centrale en argent gravée de panneaux en forme de ferrures vermeillées décorées chacune d'un animal (un escargot, un aigle, une abeille), l'anse à décor festonné de masques, bustes et caryatides, l'appuie-pouce en buste de femme, le couvercle à charnière repoussé de scènes de chasse et de satyres, la prise à décor de tête d'ange et médaillons émaillés sur terrasse de godrons, poinçons dans le fond et marque hanséatique, gravée W.88.L et marque de propriétaire
    Hauteur: 28 cm. (11 in.)
    1160 gr. (40.90 oz.)

    Les Hansakannen ainsi nommées puisqu'elles sont produites dans les vieilles villes hanséatiques c'est à dire marchandes, apparaissent dès la Renaissance et sont utilisée essentiellement pour boire de la bière, boisson des Burghers. Les deux plus importants centres de production furent Hambourg et Lübeck. Notre chope peut ainsi être comparée à celle dont le maître n'est pas identifié datée 1588 qui utilise le même vocabulaire décoratif. (Voir H. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburg, vol.III, Hamburg, 1985, p. 98, illustr.198)
    La chope porte, en plus de ses poinçons, une marque représentant trois coqs dans un écu que l'on pense être une marque de propriétaire. Les archives établissent deux possibilités: d'une part, Julius Mycillus, docteur en droit et chancelier dans la ville de Oebringen (Baden-Württemberg), ou plus vraisemblablement, en raison de son lieu de résidence, Curt von Aderam (de Mecklenburg).

    A GERMAN PARCEL-GILT HANSEATIC TANKARD
    MAKER'S MARK OF HEINRICH I LAMBRECHT, HAMBURG, CIRCA 1599, ASSAY MASTER'S MARK OF JACOB SMIDT (1581-1599)
    The domed spreading foot cast with soldiers' busts alternating with cartouches each with figure allegorical of the Roman virtues, Justice, Fertility, Felicity and Abundance, beneath bands of fruit and cartouches, the lower part of the body applied with a border depicting Neptune and Amphitrite and oval panels enamelled in green and blue with scrolls and central boss beneath a corded rib applied with winged cherubs' heads, the partly silver body engraved with strapwork, enclosing a snail, eagle and bee, the handle cast with masks, busts and caryatids and with a winged female at the base flanked by wirework terminating in two warriors' busts, the thumbpiece shaped as a female mask, the hinged cover repoussé with satyrs and hunting scene, the raised centre with angels' heads and further enamelled medallions on fluted terrace, the finial replaced, marked on base and also stamped with ownership mark, engraved W.88.L and additional house marks

    These Hansakannen appeared in the Renaissance period and were used for drinking beer much favoured by the Burghers or merchants of these cities. These were generally made in Hamburg and Lübeck, the two most important silversmithing centres in the Northern part of Germany at this period.
    This tankard bears a very strong resemblance to one dated 1588, by an unidentified maker (see H. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, vol.III, Hamburg, 1985, p. 98, fig. 198 and 198a).
    This present lot is also struck with what appears to be an owner's stamp of three cockerels in a shield. These arms are borne by two families, Mycillus and von Aderam. Assuming the former, they may those of Julius Mycillus, Doctor in Law and Chancellor of the town of Oebringen (Baden-Württemberg). Alternatively, and probably more likely, due to the family being from the North of Germany, the arms may be those of Curt von Aderam from Mecklenburg.