Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 53

    CINQ ASSIETTES EN PORCELAINE DE PARIS (DARTE PERE) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUES AU TAMPON EN ROUGE DE FER LXJ.H DARTE PERE RUE DE LA ROQUETTE/NO 90 PARIS

    This lot is offered without a reserve

    MARQUES AU TAMPON EN ROUGE DE FER LxJ.h Darte Pere Rue de la Roquette/No 90 Paris
    A décor polychrome au centre de fruits variés, l'aile à décor or de frises de motifs stylisés se détachant sur un fond bleu, filet or au revers, une avec fêlure, petites usures à la dorure
    Diamètre: 23,1 cm. (9 1/8 in.) (5)

    FIVE 19TH CENTURY PARIS (DARTE PERE) PORCELAIN PLATES