Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 84

    CINQ ASSIETTES EN PORCELAINE DE PARIS (MANUFACTURE DE LA REINE) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN ROUGE DE FER AU A COURONNE

    De forme contournée, à décor polychrome et or de barbeaux, guirlandes de fleurs et motifs géométriques intercalés, filet or sur le bord;
    on y ajoute dix-huit assiettes modernes à décor similaire,
    petits éclats, quelques usures à l'or
    Diamètre: 24 cm. (9 ½ in.)

    FIVE LATE 18TH CENTURY PARIS (MANUFACTURE DE LA REINE) PORCELAIN PLATES, AND EIGHTEEN 20TH CENTURY SIMILAR PLATES