• Lot 279

    CINQ PIECES EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    Comprenant une paire de coupes libatoires à décor archaïsant de motifs géométriques et chilong (restauration) ; une perruche sur une base rocailleuse ; un dignitaire debout tenant un rouleau ; une chimère et son petit formant porte-baguettes d'encens (petite restauration)
    Hauteurs: de 5,2 cm. (2 1/16 in.) à 13,5 cm. (5¼ in.) (5)

    Provenance

    From a Belgian private collection

    FIVE GREEN, YELLOW AND AUBERGINE-GLAZED PIECES
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)