• Lot 320

    CINQ PIECES EN EMAUX DE CANTON

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

    Comprenant une boîte à deux compartiments, ornée de personnages Occidentaux sur le couvercle et dans des cartouches, alternant avec des médaillons de fruits, fleurs et paysages ; une théière ornée de deux cartouches à décor de personnages, le bec terminé par une tête de phénix ; un plat rehaussé au centre d'un paysage, l'aile agrémentée de rinceaux fleuris ; une paire de coupes ornée de dignitaires buvant et médaillons de fruits et fleurs ; restaurations
    Hauteurs: 10 cm. (4 in.) et 17,5 cm. (6 7/8 in.), Diamètres: 30 cm. (11 7/8 in.) et 20,5 cm. (8 1/8 in.) (5)

    Provenance

    From a Belgian private collection

    FIVE CANTON ENAMEL PIECES
    CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY