• Lot 100

    CINQ TABATIERES EN AGATE, CRISTAL DE ROCHE ET JASPE

    CHINE

    CHINE
    Celles en agate: la première de forme rectangulaire aplatie aux angles arrondis, une inclusion blanche formant une vague, (bouchon en corail et os teinté vert) ; la seconde de forme quadrangulaire aux angles arrondis, à décor sculpté sur une face de daim et singe sous un pin (bouchon en verre rose) ; la dernière très simple, rehaussée de masques de chimères sur les côtés (bouchon en verre vert) ; la tabatière en cristal de roche, de forme balustre, à décor sculpté de chauve-souris et pivoine (bouchon en jadéite, collée à un socle en bois) ; la tabatière en jaspe de forme ovoïde, de couleur brune, verte et ocre, sculptée sur une face d'une grenouille sur une feuille de lotus (bouchon en verre vert)
    Hauteurs avec les bouchons: de 5,5 cm. (2 3/16 in.) à 7,7 cm. (3 in.) (5)

    THREE AGATE SNUFF BOTTLES, A ROCK CRYSTAL SNUFF BOTTLE AND A JASPER SNUFF BOTTLE
    CHINA