Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 115

    CINQ TISANIERES EN PORCELAINE ET DEUX INTERIEURS ET UNE TISANIERE EN FAIENCE; EN TROIS OU QUATRE PARTIES, DES XIXEME ET XXEME SIECLES

    UNE MARQUEE EN BRUN CD/V/ID/CP/CH9.; UNE MARQUEE EN BRUN POUR NIDERVILLER

    This lot is offered without a reserve

    UNE MARQUEE EN BRUN CD/V/ID/CP/ch9.; UNE MARQUEE EN BRUN POUR NIDERVILLER
    De forme cylindrique et à décor peint et imprimé polychrome et or variés, comprenant une tisanière à décor de paysage tournant avec un couple dans un paysage; une tisanière à décor de bouquets de fleurs et filets or, deux tisanières blanches; une tisanière à décor de larges rayures or; une tisanière à décor de boutons de roses et filets or; trois couvercles assortis, restaurations, éclats, fêlures et usures à l'or
    Hauteur de la plus grande: 16 cm. (6¼ in.) (23)

    FIVE 19TH AND 20TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN THREE OR FOUR-PART TISANIERES AND TWO GODETS, AND A FAIENCE TISANIERE