Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 294

    CINQ TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET DEUX RECIPIENTS EN PORCELAINE ET UNE TISANIERE EN TROIS PARTIES ET UN RECIPIENT EN FAIENCE FINE DES XIXEME ET XXEME SIECLES

    LA TISANIERE EN FAIENCE FINE MARQUEE POUR SARREGUEMINES

    De formes et à décors polychromes variés, comprenant cinq tisanières de forme cylindrique à décor respectivement d'un paysage tournant avec église, de branchages de prunus et de guirlandes de fleurs, et deux blanches; une tisanière de forme cylindrique évasée à décor or d'arabesques feuillagées; fêlures, éclats, petites usures à l'or
    Hauteur de la plus grande: 26 cm. (10¼ in.) (23)

    FIVE 19TH AND 20TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN THREE OR FOUR-PART TISANIERES AND TWO GODETS, AND A CREAMWARE THREE-PART TISANIERE AND A GODET