Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 293

    CINQ TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET TROIS INTERIEURS EN PORCELAINE ET UNE TISANIERE EN TROIS PARTIES ET UN INTERIEUR EN FAIENCE DES XIXEME ET XXEME SIECLE

    UNE MARQUEE POUR LIMOGES

    UNE MARQUEE POUR LIMOGES
    De formes et à décors polychromes et or variés, comprenant deux tisanières de forme cylindrique à décor respectivement d'un paysage tournant et de branchages fleuris avec médaillon or; deux tisanières de forme cylindrique moulurée l'une à décor imprimé de branchages fleuris, l'autre blanche; une tisanière de forme balustre à décor or de guirlandes de fleurs stylisées; une tisanière en faïence blanche (manque un élément); éclats, petites fêlures et petites usures à l'or
    Hauteur de la plus grande: 27 cm. (10 5/8 in.) (24)

    FIVE CONTINENTAL PORCELAIN THREE OR FOUR-PART TISANIERES AND THREE GODETS, AND A FAIENCE THREE-PART TISANIERE AND A GODET