• Lot 268

    CLAIRE DE LAVALLEE (NEE EN 1953)

    DEUX COUPES ET UN VASE, 2003

    DEUX COUPES ET UN VASE, 2003
    L'une des coupes en porcelaine émaillée brun, l'autre en grès émaillé rouge orangé, l'intérieur godronné ; le vase resserré au col, en grès émaillé brun vert
    Les coupes : Diamètre : 19,5 cm. (7 5/8 in.) et 23,5 cm. (9¼ in.)
    Le vase : Hauteur : 11,5 cm. (4½ in.)
    Chaque pièce signée Claire de Lavallée au revers (4)

    Provenance

    "En attendant les Barbares", Galerie Frédéric de Luca, Paris.

    TWO ENAMELLED EARTHENWARE AND PORCELAIN BOWLS AND ONE VASE BY CLAIRE DE LAVALLEE, 2003