Sale 5530

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

    26 November 2008, Paris

  • Lot 65

    CLAUDE LALANNE (NEE EN 1924)

    PORTE-CIGARES 'HABANANA', PIECE UNIQUE, 1968

    CLAUDE LALANNE (NEE EN 1924)
    En cuivre, composé d'une branche portant un régime de dix bananes, chacune ouvrant à l'extrémité pour y accueillir un cigare
    Hauteur : 25,5 cm. (10 in.) ; Longueur : 28 cm. (11 5/8 in. ) ; Largeur : 25 cm. (9 7/8 in.)
    Estampillé C. Lalanne à l'intérieur de la branche

    Une première version, pièce unique, réalisée en 1964, représentait un étui à cigare sous la forme d'une seule banane à capuchon ouvrant. Notre modèle, pièce unique, réalisé en 1968, est la seconde version, sous la forme d'un régime de bananes

    'HABANANA', A COPPER CIGAR-HOLDER BY CLAUDE LALANNE, UNIQUE PIECE, 1968

    Claude Lalanne's first version of this cigar-holder, dating to 1964 and also unique, was modelled as a single banana with hinged cover. The example presented here is the second version in the form of a bunch of bananas