Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 99

    COFFRET A JEU EN PORCELAINE DE MEISSEN (MARCOLINI) DU XVIIIEME SIECLE DANS UN ECRIN EN CUIR

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, A L'ETOILE ET AU 4, MARQUES EN CREUX

    A décor polychrome et or, comprenant quatre paniers à deux anses en forme de branchages or, à décor sur les faces à l'imitation de l'osier et d'un large bouquet de fleurs à l'intérieur, contenant chacun huit grands jetons rectangulaires, huit petits jetons rectangulaires et huit jetons circulaires à décor respectivement d'un coeur, d'un carreau, d'un trêfle ou d'un pique, filet or sur le bord, usures à l'or; dans un écrin en cuir à quatre compartiments
    Largeur des paniers: 8,5 cm. (3 3/8 in.); Dimensions de l'écrin: 21 x 16,5 cm. (8¼ x 6½ in.) (101)

    Provenance

    Vente Christie's Amsterdam, le 2 mai 2006, lot 266.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN (MARCOLINI) PORCELAIN GAME SET, WITH FOUR BASKETS AND CARD GAME CHIPS, IN A LEATHER BOX