Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 252

    COFFRET D'AQUARELLISTE D'EPOQUE LOUIS-PHILIPPE

    En placage d'écaille et monture de bronze ciselé et doré, le couvercle centré du monogramme LPO et découvrant un plateau amovible muni de compas et un niveau inférieur muni d'aquarelles; dans un écrin en maroquin vert rapporté
    Hauteur: 4 cm. (1 5/8 in.), Largeur: 18,5 cm. (7 1/3 in.), Profondeur: 11,5 cm. (4½ in.)

    Provenance

    Louis-Philippe d'Orléans, premier comte de Paris (1838-1894).

    A LOUIS PHILIPPE ORMOLU-MOUNTED TORTOISESHELL WATERCOLOUR SET