• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 618

    COFFRET D'EPOQUE NAPOLEON III

    PAR LA MAISON ALPHONSE GIROUX

    COFFRET D'EPOQUE NAPOLEON III
    PAR LA MAISON ALPHONSE GIROUX
    En placage de bois noirci, ferrures en laiton, le couvercle centré d'une miniature portant l'inscription sur le cadre SOUVENIR DE MONTALIVET LAGRANGE IER JANVIER 1865, l'intérieur gainé de velours de soie verte, la serrure signée MON GIROUX A PARIS
    Hauteur: 13.5 cm. (5¼ in.), Largeur: 28 cm. (11 in.), Profondeur: 20.5 cm. (8¼ in.)

    A NAPOLEON III BRASS MOUNTED EBONISED BOX, THE TOP DECORATED WITH A MINIATURE