• Lot 768

    COFFRET ECRITOIRE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    ANGLETERRE

    ANGLETERRE
    En acajou et moulures de laiton doré, ouvrant sur un écritoire garni de cuir vert et un casier, la partie supérieure présentant cinq casiers et un abattant découvrant trois tiroirs, inscrit 'J.BRAMAH/194 PICCADILLY' (sur la serrure); On y joint un second coffret du XXème siècle en citronnier de Saint Domingue et palissandre de Rio, à décor de marqueterie de bois clair, ouvrant sur un écritoire recouvert d'une feutrine verte, deux encriers et un porte-plume
    Hauteur: 17,5 cm. (6 7/8 in.), Largeur: 45,5 cm. (17 7/8 in.), Profondeur: 26,5 cm. (10½ in.) (2)

    A LATE 19TH CENTURY ENGLISH WRITING CASE