• Lot 233

    COFFRET EN LAQUE ROUGE, VERTE ET OCRE SCULPTEE

    CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

    De forme rectangulaire, supporté par quatre pieds sculptés de grecques, l'abattant et les petits côtés ornés chacun d'un grand registre représentant deux grands dragons à cinq griffes, parmi les nuages, au-dessus des flots, leurs corps noueux couverts d'écailles, leurs gueules féroces tournées vers la perle sacrée, le pourtour rehaussé de volutes feuillagées et des Huit Emblèmes Bouddhistes de Bon Augure, le dessus en forme de pagode divisé en quatre panneaux à même décor de svastika entourée de chauve-souris et chilong, les arêtes en laque verte sculptée de rinceaux et lotus ou de grecques, l'intérieur divisé en compartiments, le dos et la base laqués noirs, cette dernière portant la marque à six caractères incisés et soulignés à l'or de l'Empereur Qianlong ; restaurations et remplacements
    Dimensions: 37,7 x 34 x 20,5 cm. (14 7/8 x 13 3/8 x 8 1/8 in.)

    A similarly constructed portable carved red lacquer chest with the same arrangement of the interior and almost identical proportions, but with flat upper part, is illustrated in Masterpieces of Chinese Carved Lacquer Ware in the National Palace Museum, Taipei 1971, no. 35.

    A CARVED RED, GREEN AND OCHRE LACQUER CASKET
    CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG SIX-CHARACTER MARK AND OF THE PERIOD (1736-1795)