• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 884

    COLOMBE EN ACIER DAMASQUINÉ

    IRAN, ART QADJAR, DEBUT XXEME SIECLE

    COLOMBE EN ACIER DAMASQUINÉ
    Naturaliste, en acier damasquiné d'argent et de laiton, le corps décoré de motifs de plumes incrustés de laiton et finement gravés, des cartouches et médaillons en argent, l'inscription " as-Sultan al-Shah Abbas" sur le poitrail, la tête et la queue avec une décoration de plumes incrustées d'argent
    On joint un plat à l'oiseau, Iran, art Qadjar provincial, XIXème siècle. Sur court pied circulaire, le décor en noir sous glaçure bleu turquoise, représentant un volatile à longue queue, le marli décoré de motifs végétaux librement dessinés, fractures recollées, éclats.
    Hauteur de la colombe: 25 cm. (9 7/8 in.) (2)

    A QAJAR BRASS AND SILVER OVERLAID STEEL FANTAIL DOVE, QAJAR IRAN, EARLY 20TH CENTURY; A PROVINCIAL QAJAR BLUE GLAZED POTTERY DISH WITH A BIRD, QAJAR IRAN, 19TH CENTURY