Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 11

    COLOMBE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE

    CIRCA 1740-50

    CIRCA 1740-50
    Modelée par J.J.Kändler, représentée assise sur son nid, la tête tournée vers la gauche, à décor polychrome au naturel, la base en bronze doré de style rocaille composée de palmes, guirlandes de fleurs et d'un escalier, petits éclats
    Longueur: 30,5 cm. (12 in.)

    Pour un modèle similaire, sans base en bronze doré, voir par Siegfried Ducret, Meissener Porzellan, Munich, 1966, pl.271, n.1102.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MODEL OF A DOVE ON ITS NEST, WITH A ROCOCO ORMOLU MOUNT