• Lot 406

    COMMODE DE STYLE LOUIS XVI

    COMMODE DE STYLE LOUIS XVI
    En bois de placage marqueté toutes faces de cannelures simulées et de losanges dans des encadrements de filet, les côtés incurvés, ouvrant par trois tiroirs dont deux sans traverse, les montants à pans coupés ornés de chutes d'angles en bronze doré et reposant sur des pieds gaine terminés par des sabots dorés, plateau de marbre brèche d'Alep; petits éclats au placage
    Hauteur: 93 cm. (36½ in.), Largeur: 108 cm. (42½ in.), Profondeur: 47 cm. (18½ in.)

    A LOUIS XVI STYLE COMMODE