Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 494

    COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

    COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
    En placage de bois de rose, amarante et marqueterie de fleurs et feuillage, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre rouge veiné blanc d'époque postérieure, de forme galbée, ouvrant par deux tiroirs, reposant sur des pieds galbés, numérotée 2 sur le dessus
    Hauteur: 85,5 cm. (33¾ in.), Largeur: 131 cm. (51½ in.), Profondeur: 65 cm. (25½ in.)

    A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED FLORAL MARQUETRY COMMODE