Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 19

    COMPOSITION CALLIGRAPHIQUE (HADITH)

    TURQUIE, 1876 ET XVIIEME SIECLE

    Encre et or sur papier, trois registres inscrits en thuluth et naskhi, sommés d'un dôme polylobé abritant un vase au bouquet, médaillons floraux marginaux, le fond parsemé de rinceaux richement fleuris, en bas une mandorle inscrite signée et datée : Abd al-Rahmân Hilmi, 1293H./1876, marge garnie d'une bordure dorée et de petites rosettes
    37 x 20 cm. (14½ x 7 7/8 in)

    A 19TH AND 17TH CENTURIES OTTOMAN TURKEY MOUNTED CALLIGRAPHIES (HADITH)