Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 100

    COMPOTIER EN FAIENCE DE ROUEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750

    CIRCA 1750
    De forme octogonale, à décor polychrome au centre et sur l'épaule dit "aux chinois noirs" et "au chevrefeuille", composé de quatre chinois encadrant un large motif floral, dans un paysage avec rochers fleuris et insectes, galon formé de treillages et têtes de fleurs sur le bord, deux trous de préhension, petits éclats restaurés sur le bord, égrenures
    Largeur: 24 cm. (9½ in.)

    "Chinois noirs": ce décor tient son nom des rehauts sur les vêtements parfois agrémentés d'étoiles "or" peintes à l'ocre.
    Le noir était rarement utilisé à Rouen contrairement à Delft qui y eut souvent recours.
    Pour une plaque en faïence de Delft avec un décor de "chinois noirs", voir par Christine Lahaussois, Faïences de Delft, la collection du musée des Arts Décoratifs, Paris, 1994, n.151.

    Pour une assiette à décor similaire à partir du même poncif, voir le Répertoire de la Faïence Française, Paris, 1933, T.IV, pl.130E; et le catalogue Trésors du musée de la céramique de Rouen, Azzano San Paolo, 2001, p.125.

    Provenance

    Ancienne Collection Antiq, vente du 3 avril 1895, lot 198.
    Galerie Christophe Perlès.

    Saleroom Notice

    Ce lot est illustré sous le numéro 99.

    This lot is illustrated under lot 99.

    A MID-18TH CENTURY ROUEN FAIENCE CHINOISERIES OCTAGONAL DEEP DISH