Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 169

    CONFITURIER EN VERMEIL ET VERRE BLEU ET DOUZE CUILLERES EN VERMEIL ASSORTIES

    0E COUVERCLE PAR JEAN-PIERRE-NICOLAS BIBRON, PARIS, 1798-1809, LE CORPS 1798-1809, APPAREMMENT SANS POINCON D'ORFEVRE; LES CUILLERES: DEUX TURQUIE, DIX ITALIE, FIN XIXÈME SIECLE

    0E COUVERCLE PAR JEAN-PIERRE-NICOLAS BIBRON, PARIS, 1798-1809, LE CORPS 1798-1809, APPAREMMENT SANS POINCON D'ORFEVRE; LES CUILLERES: DEUX TURQUIE, DIX ITALIE, FIN XIXème SIECLE
    Sur quatre pieds-griffes, la base carrée ajourée de canaux, le corps sur une colonne carrée appliquée de lyres, ajouré de pilastres en corps de sphinges, à bordure de perles, les anses en enroulement terminées par des têtes de lion, le couvercle à décor rayonnant, la prise en toupie, la doublure en verre bleu assortie, les cuillères modèle uni-plat gravé des initiales AM, poinçons sur la base: titre et garantie; sur le corps: titre; dans le couvercle: titre, garantie et orfèvre; sur les cuillères: titre et orfèvre
    Hauteur: 25 cm. (9 7/8 in.)
    858 gr. (30.30 oz.)

    A FRENCH SILVER-GILT JAM POT WITH BLUE GLASS LINER, ASSORTED ITALIAN AND TURKISH TEA SPOONS, 1798-1809 AND LATE 19TH CENTURY