Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 431

    COQUETIER EN ARGENT

    PAR JEAN-BAPTISTE NAU, PARIS, 1683

    COQUETIER EN ARGENT
    Sur piédouche circulaire fileté, le bol appliqué de feuilles de persil, gravé des initiales 'CC', poinçons sur le bol: charge et maître-orfèvre; sur le pied: maître-orfèvre, décharge et contremarque
    Hauteur: 9,5 cm. (3 ¾ in.)
    103 gr. (3.30 oz.)

    Ce coquetier porte sous le bord du pied une contremarque pour les vieilles vaisselles pour 1681-1684 ainsi que la charge de 1684-1687. Le maître-orfèvre étant décédé en octobre 1683, la pièce a donc été poinçonnée post-mortem.

    Provenance

    Vente Christie's Genève, 17 novembre 1997, lot 170

    A LOUIS XIV SILVER EGG CUP, 1684-1687